Accessibility links

СНБ Армении прекратила уголовное преследование в отношении экс-главы МИД


Уголовное преследование в отношении экс-главы МИД Армении, депутата парламента от фракции ‘Процветающая Армения” Вардана Осканяна прекращено, сообщает пресс-центр Службы национальной безопасности. Осканян в своем заявлении, адресованном следственному органу, признал, что использовал в личных целях 250,79 тысяч долларов из суммы, пожертвованной американским благотворителем Джоном Хантсманом фонду “Сивилитас” (основателем которого является экс-глава МИД), рассматривая эту сумму, как свою часть от сделки.

Бывший министр иностранных дел согласился заплатить налоговые обязательства от полученных им 250,79 тысяч долларов, которые составили 20,14 миллиона драмов (более 49 тыс. долларов), и 23 июля полностью перечислил государству эту сумму. Помимо этого, после возбуждения уголовного дела, Осканян перечислил в фонд “Сивилитас” 1,086 миллиона долларов, состоящую из суммы, пожертвованной Хантсманом фонду “Сивилитас”, а также остатка процентной суммы по вкладу, сообщает "Новости-Грузия" со ссылкой на местные СМИ.

Как отметили в пресс-центре СНБ, с учетом того, что Осканян признал указанную сумму своей долей от сделки (доходом, потраченным в личных целях), следовательно, эта сумма не была похищена и легализована, а неуплаченный подоходный налог был возмещен государству, орган, осуществляющий предварительное следствие, принял решение переквалифицировать деяние Осканяна в злостное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, предусмотренное УК Армении. Учитывая, что Осканян добровольно возместил сумму, образовавшуюся от налоговых обязательств, следственный орган принял решение прекратить уголовное преследование в его отношении.
XS
SM
MD
LG