Accessibility links

Визит экспертов Россельхознадзора в Грузию отменен по техническим причинам


Визит экспертов Россельхознадзора в Грузию для проверки качества производящейся сельскохозяйственной продукции для дальнейшего экспорта в Россию не состоялся по разным техническим причинам, сообщил руководитель департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Гига Курдованидзе.

Ранее он заявил, что их приезд должен был осуществиться предположительно 25 июля. В своих прежних заявлениях он также отмечал, что поставки должны начаться летом 2013 года, и первыми на экспорт пойдут цитрусовые, мед, орехи, фрукты и овощи. "Эксперты не прибудут сегодня, как это предполагалось. Мы не знаем точную дату их визита. Приезд сегодня был отменен по разным техническим причинам", - заявил Курдованидзе, передает "Новости-Грузия".

Ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок. В конце мая текущего года первая партия грузинской минеральной воды "Боржоми" поступила в продажу в российские розничные сети. Первая партия вина в Россию была отправлена 14 июня, 11 июня - первая партия коньяка.
XS
SM
MD
LG