Accessibility links

Папа Римский Франциск высказался против легализации наркотиков


Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Бразилии на праздновании Всемирного дня молодежи, высказался против легализации наркотиков - по его словам, борьбе с наркозависимостью это не поможет, передает РИА Новости со ссылкой на латиноамериканские СМИ.

Папа накануне посетил госпиталь святого Франциска Ассизского и выступил с речью, в которой поддержал отказавшихся от наркотиков, заявив, что церковь всегда готова прийти на помощь тем, кто хочет победить эту зависимость. "Либерализация употребления наркотиков, которая обсуждается в некоторых частях Латинской Америки, не поможет снизить распространение и влияние этой химической зависимости", - сказал Папа. Он подчеркнул, что "важно бороться с теми проблемами, которые порождают их употребление, важно воспитывать молодых, прививать им ценности обычной жизни, помогать нуждающимся и давать им надежду на будущее".

За либерализацию в сфере наркотиков выступает, в частности, лидер Уругвая Хосе Мухика. Предлагаемый им законопроект уполномочивает государственные органы осуществлять контроль над "импортом, экспортом, севом, сбором, производством, приобретением, хранением и продажей" каннабиса и его производных. Кроме того, ряд латиноамериканских экс-президентов недавно предлагали сменить парадигму борьбы с наркоторговлей, легализовав употребление наркотиков.
XS
SM
MD
LG