Accessibility links

Суд отказал в изменении меры пресечения министру образования Карачаево-Черкесии


Апелляционная инстанция по уголовным делам Ставропольского краевого суда отказала сегодня, 25 июля, адвокату министра образования Карачаево-Черкесии Бориса Спиридонова в жалобе на решение Ессентукского горсуда о заключении его под стражу. Как сообщили в пресс-службе краевого суда, решение Ессентукского горсуда признано обоснованным и оставлено без изменения. "Жалоба адвоката Руслана Кубанова оставлена без удовлетворения", - приводит слова руководителя пресс-службы Оксаны Мелиховой агентство "Интерфакс-Юг".

Ранее адвокат министра заявил, что никаких оснований для содержания его подзащитного под стражей нет. "Он признает свою вину, что свидетельствует о том, что скрываться он не собирается. Ранее не был судим. Кроме того, у Спиридонова двое малолетних детей, мать - инвалид второй степени, супруга не работает", - перечислил Руслан Кубанов. По его словам задержание Спиридонова производилось в момент, когда он находился на лечении в Карачаево-Черкесской республиканской клинической больнице, его состояние здоровья вызывает опасения.

Спиридонов был задержан 7 июля. По данным следствия, он потребовал 650 тысяч рублей от родителей двух молодых людей, пожелавших фиктивно сдать Единый государственный экзамен. На время следствия Спиридонов был отстранен от должности. 10 июля он был заключен под стражу по решению суда города Ессентуки. Статья УК РФ "покушение на получение взятки в крупном размере", по которой обвиняют Спиридонова, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки или лишение свободы на срок 7-12 лет с лишением возможности занимать определенные посты на три года.
XS
SM
MD
LG