Accessibility links

В Ереване участники акции против повышения стоимости проезда передали в мэрию торт с надписью "50 драм"


Сегодня, 25 июля, в Ереване у здания правительства, мэрии, консерватории, на многих остановках проходит серия акций протеста с требованием отменить решение городской мэрии о повышении тарифов на транспорт. Участники акции протеста через оппозиционного депутата в Совете старейшин столицы Давида Санасаряна передали мэру торт с надписью "50 драмов", передает "Кавказский узел".

Сегодня с утра у здания правительства собрались около 100 человек, которые требовали отменить решение столичной мэрии о повышении платы за проезд в городском транспорте. Параллельно у здания правительства прошел сидячий пикет, участники которого держали плакаты с перечеркнутой цифрой 150. Активисты движения заявили журналистам, что водители уже не реагируют на то, что подавляющее большинство ереванцев платит за проезд 100 драмов. Участники акции сами попытались передать торт, на котором изображена цифра 50, мэру Еревана Тарону Маргаряну, однако переговоры с полицейскими не увенчались успехом, правоохранители не разрешили молодым людям пройти, мотивируя это необходимостью получения пропуска в мэрию.

Мэрия Еревана приняла решение о повышении с 20 июля платы за проезд в общественном транспорте. В среднем рост тарифов составил 50%. Плата за проезд в автобусах и маршрутках составила 150 драмов вместо прежних 100, а стоимость проезда в троллейбусе составила 100 драмов вместо 50. С 19 июля в Ереване начались акции, 23 июля произошли столкновения с полицией, несколько человек были задержаны. Вчера, 24 июля, активисты провели шествие по Еревану и призвали жителей города поддержать кампанию протеста и потребовали отставки главы правительства.
XS
SM
MD
LG