Accessibility links

Омбудсмен призывает правительство Грузии подсчитать ущерб от войны августа 2008 года


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили сегодня, 25 июля, обратился к правительству страны с просьбой изучить все факты нанесения ущерба гражданскому сектору во время августовской войны 2008 года. Причиной данной просьбы омбудсмен назвал обращение директора ООО "Комфорт" Акакия Буркиашвили, который требует от государства возмещения ущерба, нанесенного компании во время августовской войны.

Изучив дело, аппарат омбудсмена выяснил, что ООО "Комфорт" до военных действий осуществляло строительство дорог на контролируемой ныне российскими войсками территории. После военных действий компания потеряла большую часть своего имущества. "Предприятие не смогло из-за полученного ущерба надлежащим образом осуществлять предпринимательскую деятельность, что привело ее к банкротству", - сказано в заявлении.

"Исходя из позитивных обязательств государства, гарантированных Конституцией Грузии, Народный защитник считает, что государство в рамках своих возможностей должно было осуществить конкретные мероприятия в связи с понесенным ООО "Комфорт" в результате военных действий в августе 2008 года ущербом", - говорится в заявлении.

"Правительство Грузии в сентябре 2008 года создало комиссию по изучению и установлению ущерба, нанесенного гражданскому сектору в результате военной агрессии Российской Федерации, которая прекратила работу в апреле 2010 года, и результаты ее деятельности до сих пор неизвестны обществу", - отмечается в заявлении Народного защитника, передает "Грузия онлайн".
XS
SM
MD
LG