Accessibility links

"Братьям-мусульманам" в Каире предъявили 48-часовой ультиматум


Военное командование Египта накануне официально предъявило 48-часовой ультиматум представителям "Братьев-мусульман". До середины дня субботы у радикального исламистского движения, ранее находившегося у власти, есть возможность присоединиться к плану политического примирения и урегулирования, передает агентство Reuters.

"Мы не будем ничего предпринимать первыми, но, безусловно, жестко отреагируем на любые призывы к насилию или к черному терроризму со стороны лидеров "Братьев" или их сторонников. Мы обязуемся защищать мирных демонстрантов вне зависимости от их пристрастий", - заявил представитель египетской армии.

Ранее министр обороны Египта Абдель Фатах аль-Сиси призвал египтян выйти сегодня, 26 июля, на митинг, чтобы поддержать предложение наделить армию дополнительными полномочиями для наведения порядка в стране. Однако, по мнению исламистов, у временных властей есть все законные возможности для пресечения волнений. В результате противостояния сторонников и противников "Братьев-мусульман" в Египте после свержения президента погибли около 200 человек.

Военное командование 3 июля отстранило от власти президента Египта Мохаммеда Мурси, который пользовался поддержкой "Братьев-мусульман". Исламисты отказались сотрудничать со временными властями, назвав произошедшее военным переворотом. Вскоре нескольких лидеров движения обвинили в подстрекательствах к беспорядкам. 14 июля были заморожены активы ряда высокопоставленных исламистов, а 24 июля прокуратура выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда Бади и еще восьми его соратников.
XS
SM
MD
LG