Accessibility links

Дети беженцев из Чечни и Ингушетии проведут три месяца в американских семьях


Дети из семей беженцев Ингушетии и Чеченской Республики, пострадавшие в результате межнациональных конфликтов, проведут три месяца в американских семьях, сообщил Алихан Ахильгов, руководитель неправительственной общественной организации "Фонд помощи ранее депортированным народам", которая является организатором поездки. Вместе с сопровождающим пятеро детей 21 июля вылетели в Америку, где их встретили сотрудники неправительственной организации "Международный институт жизни" и члены тех семей, в которых они будут жить.

По словам Ахильгова, за последнее время Фонд не имеет возможности вести такую же активную работу, как и раньше. "Местные власти нам не помогают ни финансами, ни в проведении каких-то мероприятий. Получается, что судьбы детей из семей, пострадавших в результате межнациональных конфликтов и боевых действий, больше волнуют тех же американцев, испанцев или грузин", - заявил Ахильгов, передает портал "Кавказский узел" 26 июля.

Как утверждает Ахильгов, ни в Ингушетии, ни в Чечне практически никто не оказывает помощь при организации поездок детей на отдых в другие регионы. "Принимающие стороны оплачивают все расходы на содержание детей. Как правило, ребята возвращаются домой нагруженные одеждой на пять лет вперед. Но вот денег на транспортные расходы, чтобы доставить детей в ту же Москву, мы не можем получить ни от предпринимателей, ни от властей. Приходится обращаться за помощью к тем, куда мы везем детей. Вот и сейчас все расходы и на дорогу, и на питание во время пребывания детей на промежуточных вокзалах и аэропортах взяли на себя американцы", - сказал руковожитель фонда.
XS
SM
MD
LG