Accessibility links

Антимонопольщики в Дагестане возбудили три дела на "дочку" "Газпрома"


Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудило три дела в отношении предприятия "Газпром межрегионгаз Пятигорск" (ГМП), которое ограничило поставки газа местным коммунальным компаниям. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомстве, передает Lenta.ru.

Дела были возбуждены после того, как дочерняя компания "Газпрома" 12 июля отключила газ организациям "Дагестанэнерго", "Махачкалатеплоэнерго" и "Махачкалатеплосервис". В ГМП пояснили, что поставки топлива ограничены из-за долгов коммунальщиков на 747,3 миллиона рублей. В свою очередь, в Дагестанском УФАС пришли к выводу, что отключение газа местным организациям может привести к ущемлению интересов добросовестных абонентов, которые исправно оплачивают коммунальные услуги.

В ГМП накануне сообщили, что с 15 июля прекратили поставки газа большинству котельных североосетинской столицы из-за задолженности предприятия "Владикавказские тепловые сети". Объем долга предприятия составляет 11 миллионов рублей, но с учетом преемственности к еще двум потребителям республики, общая задолженность оценивается в 1,4 миллиарда рублей. Потребители газа ни в Северной Осетии, ни в Дагестане сумму долга не признали. В марте председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что по итогам 2012 года долг потребителей газа увеличился на 47% до 143 миллиардов рублей. При этом крупнейшими неплательщиками являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
XS
SM
MD
LG