Accessibility links

Для югоосетинских медиков провели мастер-класс по современной хирургии


Группа российских врачей провела мастер-класс для хирургов Республиканской соматический больницы (РСБ) в столице самопровозглашенной республики Южная Осетия. Мероприятие организовано московским представительством международной компании Covidien, при содействии Народной партии РЮО, передает информагентство "Рес".

В ходе мастер-класса состоялась операция по лапароскопической холецистэктомии и грыжесечении с использованием образцов инновационного хирургического оборудования. Как сообщил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению парламента РЮО Александр Плиев, операция проходила с участием врача-хирурга высшей категории, доктора медицинских наук Андрея Протасова, доктора медицинских наук, Виталия Слепушкина, а также ведущих хирургов Бесланского медицинского центра.

По словам Андрея Протасова, цель приезда бригады российских врачей – продемонстрировать на практике новые медицинские методики и материалы. Главврач РСБ Маирбег Кокоев, сообщил, что трехчасовая операция была сложная, однако завершилась успешно. Сотрудница фирмы Covidien Людмила Сергеева добавила, что продемонстрированное в ходе операции оборудование позволяет проводить операции в более сжатые сроки.
XS
SM
MD
LG