Accessibility links

Общественные организации в Азербайджане создают к выборам "Карту общественного наблюдения"


Проект "Карта общественного наблюдения", с помощью которого избиратели смогут сообщать о нарушениях в ходе агитационной кампании и непосредственно голосования, создается в Азербайджане в преддверии выборов президента, сообщил один из его организаторов Анар Мамедли. Проект реализуют НПО Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) и Школа демократической журналистики (ШДЖ).

Это будет первый подобный опыт в избирательной практике Азербайджана, сообщил председатель ЦМВОД Анар Мамедли. Целью проекта является "повышение общественного контроля за соответствием избирательной кампании и выборов национальному законодательству и международным демократическим стандартам".

С помощью "Карты общественного наблюдения" избиратели смогут отправлять в единый центр посредством SMS и электронной почты имеющуюся у них информацию о зафиксированных нарушениях в предвыборный период, в день выборов и во время подсчета голосов, в том числе фото и видеоматериалы. Вся поступающая информация будет графически отображаться на электронной карте Азербайджана и заноситься в базу данных.

По словам Мамедли, поступающая информация будет использоваться заинтересованными сторонами при в подаче жалоб на нарушения в избирательные комиссии и суды. Проект не поддерживает какие-либо политические партии или группы, а направлен на усиление общественного контроля за выборами и улучшения прозрачности, заявил глава ЦМВОД. Сейчас создатели проекта готовят общественную презентацию "Карты общественного наблюдения", передает "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG