Accessibility links

В Грузии продолжаются работы по спасению польских альпинистов


В высокогорной Сванетии продолжается спасательная операция по спуску четырех польских альпинистов на горе Шхара. Начальник департамента по подготовке спасателей и реагированию на чрезвычайные ситуации МВД Грузии Георгий Дзагнидзе сообщил сегодня, 29 июля, что “альпинисты чувствуют себя хорошо и находятся в безопасности”. По его словам, “спасатели полностью контролируют ситуацию и, несмотря на сложные погодные условия, не останавливают спасательные работы”.

Накануне стало известно, что один из членов польской альпинистской группы, совершавшей восхождение на самую высокую вершину Грузии - гору Шхара, сорвался со связующей веревки и получил травмы. Накануне вечером в департаменте по ЧС заявили журналистам, что “польские альпинисты связались со спасателями и сообщили, что у сорвавшегося нет переломов, он в состоянии передвигаться, но совершить спуск самостоятельно группа не сумеет”. На помощь была направлена группа спасателей, передает портал "Грузия онлайн".

Шхара - двуглавая горная вершина центральной части Главного Кавказского хребта, высочайшая точка Грузии. Высота 5 тысяч 68 метров (по некоторым источникам – 5 201 метров), расположена возле кабардино-балкарского участка госграницы с Россией. Категория сложности восхождения на Шхару оценена в 5б (сложная). Впервые альпинистский маршрут на вершину был пройден в 1952 году известным грузинским альпинистом Бекну Хергиани и носит имя покорителя Бекну.
XS
SM
MD
LG