Accessibility links

Грузинские феминистки решили провести акцию против девственности


Акция под название "Закрываем институт девственности", организованная Независимой группой феминисток, пройдет перед зданием Национального бюро экспертизы им. Левана Самхараули в Тбилиси завтра, 30 июля. Про себя в Facebook Независимая группа феминисток пишет, что это - неформальная, неиерархическая и незарегистрированная феминистская инициатива. Пойти на акцию выразили желание более 400 пользователей социальной сети.

"Приходите все, кто считает, что "институт девственности" является результатом крепко укоренившихся таких явлений в обществе, как контроль за сексуальностью женщин, сексизм, потребительское отношение к женщине, двойные стандарты, демонизация секса и табуирование секса (для женщин), что само по себе вызывает существование такой уродливой и унизительной для женщины практики, существующей в обществе, как восстановление девственной плевы, экспертиза по установлению девственности и т.д.", - говорится в обращении феминисток, передает "Новости-Грузия".

Организаторы акции считают, что "институт девственности" является вредной традицией и "девственность не может оставаться индикатором, определяющим честь человека в 21 веке, так как он борется с фундаментальным правом женщины - быть свободной в своем выборе". При этом они считают, что практике "этой вредной традиции" способствую государственные институты, в частности, Национальное бюро экспертизы. Данное учреждение, по словам феминисток, "предлагает сервис установления девственности всем желающим, что противоречит Конституции Грузии и заявленной гендерной политике".
XS
SM
MD
LG