Accessibility links

Талибы освободили 300 заключенных из тюрьмы в Пакистане


Боевики движения "Талибан" в ночь на вторник, 30 июля, совершили нападение на тюрьму в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-западе Пакистана, сообщает Agence France-Presse. Представители движения заявили, что им удалось освободить около 300 заключенных. Пакистанские власти признали факт нападения на тюрьму. Нападение совершено в преддверии выборов президента Пакистана, назначенных на сегодня, 30 июля.

Нападение на тюрьму, по информации представителей пакистанских силовых ведомств, началось с мощного взрыва, устроенного боевиками у здания пенитенциарного заведения. Затем талибы привели в действие восемь менее мощных взрывных устройств, подорвав внешнюю стену тюрьмы. Через образовавшиеся проломы в здание проникли не менее восьми боевиков, переодетых в полицейскую форму. Одновременно тюрьма со всех сторон подверглась обстрелу из гранатометов, боевики также применили и ручные гранаты, сообщает "Lenta.ru"

В тюрьме в Дера-Исмаил-Хане содержится около пяти тысяч заключенных, в том числе около 40 "особо значимых". Скольким заключенным удалось выбраться на свободу, не сообщается, известно лишь, что шестерых сбежавших задержали, когда они пытались скрыться из города на автомобиле. Руководство городской полиции сообщило, что власти недавно получили предупреждение о готовящемся нападении, однако не ожидали, что оно произойдет столь скоро. По состоянию на раннее утро 30 июля, здание тюрьмы взято в кольцо военными. При этом активную фазу операции по освобождению тюрьмы было решено начать после рассвета, так как в темное время суток трудно отличить переодетых в форму боевиков от настоящих полицейских.
XS
SM
MD
LG