Accessibility links

Шеварднадзе: Грузия начинает разочаровываться в Иванишвили


"Грузинская общественность уже начинает думать, что "Грузинская мечта" не может восстановить справедливость. Я тоже согласен с этим мнением, так как ожидал от Иванишвили большего", - заявил газете "Асавал дасавали" экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, передает ИА REGNUM.

Говоря о "восстановлении справедливости", Шеварднадзе, в первую очередь, имел в виду, что представители бывшей правящей партии "Единое нацдвижение", да и в целом политэлиты периода правления Саакашвили, должны сойти с политической арены страны, и при этом понести наказание за свои деяния. Известно, что новая власть в этом направлении еще недавно действовала достаточно активно - настолько, что аресты ряда видных представителей прежнего истеблишмента породили вопросы на Западе. Очень вероятно, что именно это обстоятельство заставляет Иванишвили, постоянно заявляющего о евроатлантическом выборе страны, действовать с оглядкой на Брюссель и Вашингтон. Это и вызывает недовольство значительной части граждан, говорит Шеварднадзе.

В данном контексте наиболее активно муссируются слухи о возможном освобождении под залог одного из близких сподвижников президента Саакашвили, экс-министра внутренних дел и обороны Бачо Ахалая. В должности главы МВД Ахалая самыми жестокими способами боролся не только с местным криминалитетом, но и с противниками режима Саакашвили. По мнению Шеварднадзе, выход Ахалая под залог переполнит чашу общественного терпения. "Поэтому премьер Иванишвили, который пока еще располагает народной поддержкой и контролирует парламентское большинство, должен приступить к конкретным действиям", - сказал экс-президент.
XS
SM
MD
LG