Accessibility links

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров пройдет повторное медобследование


Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) дала согласие на проведение повторной, более детальной, медицинской экспертизы состояния здоровья отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, которая должна установить возможность его содержания в СИЗО, сообщил адвокат Марк Крутер.

"На наш взгляд, существуют неоспоримые причины для перевода Амирова под домашний арест по состоянию здоровья. Однако реальность все же оставляет мало надежды на то, чтобы добиться законности в этом деле", - заявил Крутер. По его мнению, Амиров не может содержаться под стражей в связи с тяжелым состоянием здоровья. "Кому-то и зачем-то нужно держать Амирова в пыточных условиях СИЗО, с учетом его тяжелых заболеваний это грозит повторением ситуации с Сергеем Магнитским", - цитирует Крутера ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что медицинская экспертиза должна быть произведена в течение недели, защита будет уведомлена о ее результатах. Как ранее отмечал адвокат, Амиров страдает рядом заболеваний, не позволяющих ему находиться в следственном изоляторе. В частности, он болеет сахарным диабетом и является инсулинозависимым. Амиров был задержан 1 июня по обвинению в организации убийства и.о. руководителя Следственного отдела СК РФ по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Свою вину бывший мэр не признает. Он находится под арестом сроком до 11 ноября включительно.
XS
SM
MD
LG