Accessibility links

Начитается строительство тоннеля на границе Турции и Грузии в рамках проекта БТК


Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Ариф Аскеров заявил, что в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс в ближайшее время начнется строительство тоннеля через границу Турции и Грузии. В статье, опубликованной в официальной печати сегодня, 1 августа, сообщается, что "для строительства тоннеля, призванного соединить территории Грузии и Турции, на место доставлены оборудование и машины, работы планируется начать в ближайшее время".

Как сообщает Аскеров, в ходе строительства на этой территории были выявлены оползневые участки, в результате этого маршрут тоннеля был изменен. "Если ранее проект предполагал прокладку тоннеля протяженностью в 1,2 км, то теперь его протяженность увеличена до 2,07 км", - пишет Аскеров. По прогнозам, по железнодорожной магистрали БТК, которая будет иметь прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн тонн грузов ежегодно, передает агентство Trend.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
XS
SM
MD
LG