Accessibility links

Со священника сняли обвинение в срыве гей-парада в Тбилиси


Тбилисский городской суд накануне постановил прекратить уголовное дело в отношении архимандрита Антимоза Бичинашвили, который обвинялся в попытке срыва гей-парада в центре Тбилиси 17 мая. В то же время, суд отказался прекратить аналогичное уголовное преследование игумена Иотама Басилая. Судебное заседание по существу дела назначено на 15 августа, в тот же день будут рассмотрены дела трех гражданских лиц, также обвиняемых в разгоне ЛГБТ-акции, сообщает "Интерфакс".

В грузинской столице 17 мая во время проведения акции против гомофобии ее участники подверглись нападению противников проведения акции, среди которых были представители духовенства. В результате беспорядков пострадали 28 человек, в том числе, полицейские и журналисты. По факту срыва акции было начато следствие по статье УК Грузии "посягательство на право проведения манифестаций", предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Официальные представители Грузинской православной церкви дистанцировались от участия своих священников в разгоне демонстрации. Как заявил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, "всячески неприемлемы те идеи, которые хотели внедрить в Грузии, но очень печально и то, что грузинское духовенство вело себя по-хамски".
XS
SM
MD
LG