Accessibility links

Спасатели начали установку на Эльбрусе страховочного троса до вершины горы


На Эльбрусе специалистами Северо-Кавказского регионального центра (СКРЦ) МЧС России начата установка тросовых перил, которые помогут безопасности альпинистов при восхождении на высочайшую вершину Европы. Решение об этом было принято после обращения к министру чрезвычайных ситуаций РФ Владимиру Пучкову участников одной из экспедиций по восхождению на Эльбрус, сообщает пресс-служба МЧС.

Начальник СКРЦ генерал-лейтенант внутренней службы Николай Литюк по поручению министра 31 июля совершил рабочую поездку в Приэльбрусье, где вместе с начальником регионального поисково-спасательного отряда Александром Ципковским и начальником Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда Борисом Тиловым обсудил вопросы обеспечения безопасности альпинистов, совершающих восхождение на Эльбрус. По итогам встречи было решено провести тросовые перила по маршруту, которые должны позволить туристам в сложных метеоусловиях не сбиться с правильного маршрута.

Реализация проекта уже начата, и в ближайшее время он будет завершен, говорится в сообщении на сайте МЧС России. В нем также отмечается, что на склонах горы установлен информационный щит с обращением к руководителям туристических групп и указанием номеров телефонов экстренной помощи, сообщает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG