Accessibility links

Жители Махачкалы могут остаться без горячей воды из-за долгов "Дагестанэнерго"


С 7 августа на ТЭЦ города Махачкалы может быть полностью прекращена подача газа из-за отсутствия расчета по долгам теплоснабжающей и энергогенерирующей компании "Дагестанэнерго". Получение соответствующего уведомления от "Газпром межрегионгаз Пятигорск" подтвердил гендиректор компании "Дагестанэнерго" Магомед Алиев, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на газету "Известия".

По словам Алиева, власти дагестанской столицы и руководство "Дагестанэнерго" попросили "дочку" "Газпрома" перенести отключение газа хотя бы на пару дней - до завершения мусульманского праздника Курбан-байрам. При этом, как заявили в городской администрации, рассчитываться по долгам нечем: даже с учетом обещания передать в счет долга "Газпрому" газораспределительные сети, покрыть всю сумму задолженности не получится. Между тем, население пока исправно платит за газ, но этих денег не хватает для расчета с монополистом: средний тариф на тепло в городе в два раза ниже, чем, к примеру, в Краснодаре. По расчетам предприятий-должников, из-за низкого тарифа за 3,5 года коммунальщики недосчитались 222 миллионов рублей потенциальных доходов.

В Махачкале еще неделю назад были ограничены поставки голубого топлива трем теплоснабжающим предприятиям города - "Дагестанэнерго", "Махачкалатеплоэнерго" и "Махачкалатеплосервис" с совокупным долгом 747 миллионов рублей. Пока в городе отключены 20 крупных котельных и еще около сотни мелких, без горячей воды остались около 30 тысяч человек. Как уточнил гендиректор "Дагестанэнерго", в случае полного прекращения поставок газа 7 августа без горячей воды останутся еще более 50 тысяч жителей Махачкалы.
XS
SM
MD
LG