Accessibility links

Жители Моздока почтили память погибших в теракте 2003 года


В Моздоке накануне состоялся траурный митинг, посвященном 10-й годовщине со дня террористического акта в военном госпитале города. В митинге приняли участие сотрудники пожарных частей Моздокского района Северной Осетии, сообщает пресс-служба МЧС республики, передает "Кавказский узел".

Через год после трагедии у госпиталя были установлены часовня и памятник, у которого ежегодно 1 августа проходят траурные мероприятия. К подножию монумента, на котором высечены имена погибших, участниками митинга были возложены венки и красные гвоздики. В церемонии приняли участие представители Моздокской районной администрации, Ростовского окружного военного госпиталя, православной церкви, сотрудники бывшего медицинского учреждения, жители города, а также сотрудники пожарных частей Моздокского района, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

1 августа 2003 года в Моздоке террорист-смертник на грузовике КамАЗ, груженом 10 тоннами взрывчатки, прорвался на территорию Моздокского военного госпиталя и привел в действие взрывное устройство возле главного лечебного корпуса. В результате теракта погибли 52 человека и 78 получили ранения. Госпиталь был разрушен. После теракта на территории хорошо охраняемой военной базы было воздвигнуто новое военно-медицинское учреждение.
XS
SM
MD
LG