Accessibility links

Президентские выборы в Азербайджане состоятся 9 октября - ЦИК


Центральная избирательная комиссия Азербайджана официально назначила на 9 октября проведение очередных президентских выборов в стране. Соответствующее решение было принято сегодня, 2 августа, на заседании ЦИК, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Председатель ЦИК Мазахир Панахов отметил, что, согласно избирательному законодательству страны, президентские выборы должны состояться в среду третьей недели октября. В 2013 году эта дата приходится на 16 октября. Согласно изменениям, внесенным парламентом в Избирательный кодекс, в случае, если выборы приходятся на праздничные или нерабочие дни, день голосования переносится на другой рабочий день того же месяца. На заседании ЦИК также утвержден план действий в связи с выборами, созданы рабочие группы для проверки подписей избирателей, других документов, предоставленных кандидатами, а также созданы экспертные группы для проверки жалоб избирателей.

В выборах от правящей партии "Ени Азербайджан" (Новый Азербайджан) примет участие председатель партии и действующий президент Ильхам Алиев. По решению 5-го съезда партии, состоявшегося 7 июня, Алиев был официально выдвинут кандидатом на президентских выборах. В качестве единого кандидата от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) выдвинут писатель и киносценарист Рустам Ибрагимбеков. Лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар также выдвинут кандидатом по решению Верховного Меджлиса партии. О намерении принять участие в выборах также заявили глава Центра исследований "Восток - Запад" Арастун Оруджлу и председатель Партии гражданского развития Али Алиев.
XS
SM
MD
LG