Accessibility links

Чеченские богословы призвали не поднимать цены в канун празднования Уразы-Байрама


В преддверии наступления одного из главных мусульманских праздников Ид-аль-Фитр (Ураза-Байрам), связанного с завершением месяца поста - Рамадан, представители духовенства Чечни призывают верующих не поднимать цены на продукты питания. Цены растут из-за действий оптовых поставщиков, заявляют предприниматели. Ежегодно в канун праздника на рынках отмечается резкий скачок цен на все виды продуктов питания. В этом году Рамадан в Чечне начался 10 июля и завершится 8 августа.

Кампания с призывом не повышать цены в преддверии праздника началась 31 июля. "В этот день на главном республиканском рынке - торговом центре "Беркат" в Грозном работники Департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы и правительства республики обошли торговые точки и призвали торговцев не повышать цены на продукты. В последние дни Рамадана владельцы торговых точек и рядовые продавцы взяли за правило взвинчивать цены, так как понимают, что люди все равно будут приобретать продукты к праздничному столу. Такие действия с точки зрения ислама совершенно недопустимы», - рассказали в аппарате главы и правительства Чечни.

По словам работника муфтията Чечни, последние десять дней месяца поста Рамадан считаются наиболее важными с точки зрения религии, и совершение в это время благих дел, является предпочтительными для всех верующих, сообщает портал "Кавказский узел".
XS
SM
MD
LG