Accessibility links

В Грозном готовится к открытию иммуногистохимическая лаборатория


В конце августа на базе республиканского онкологического диспансера в столице Чечни планируется открытие иммуногистохимической лаборатории, которая даст возможность онкобольным проходить обследование непосредственно в республике. В центр поступило новейшее диагностическое оборудование, ожидается прибытие специалистов, которые займутся его установкой и наладкой, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя Министерства здравоохранения Чечни.

По его словам, открытие лаборатории имеет огромное значение для жителей республики. "До сих пор больным приходилось ездить в Москву, так как только там имеется лаборатория, где проводятся соответствующие исследования. С открытием такой лаборатории в республике, проблема поездок отпадет, что позволит людям сэкономить не только деньги, но и время на получение результатов проведенных анализов", - отметил чиновник.

Ситуацию с онкологическими заболеваниями в Минздраве Чечни называют "удручающей". Республика занимает первое место в стране по числу людей, больных различными видами онкологических заболеваний - около 20 тысяч. По данным медиков, ежегодно число больных с различными видами злокачественных образований увеличивается в среднем на 3500 человек. Отмечается также, что онкологическим заболеваниям подвержены в первую очередь те жители республики, которые во время активных боевых действий оставались в Чечне.
XS
SM
MD
LG