Accessibility links

Бывший глава МИД Грузии обвиняет Медведева во лжи


Экс-министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, занимавший этот пост во время российско-грузинской войны 2008 года, прокомментировал интервью премьер-министра РФ телеканалу Russia Today. Вашадзе называет абсолютной ложью утверждение Дмитрия Медведева о том, что "войну начала Грузия и, второе, якобы целью этого было сбросить оккупационный режим Цхинвали, так как 1 августа война уже была начата".

Экс-министр утверждает, что артиллерия, которая была развернута в центре Цхинвали, к этоиу времени уже бомбила грузинские села и города, были погибшие среди грузинских миротворцев и уже были осуществлены против них теракты. "Вообще, прочесть и послушать это интервью стоит для того, чтобы знать, с каким режимом имеем дело", - цитирует Вашадзе информационный портал "Грузия онлайн".

Бывший глава МИД заострил внимание на том, что "якобы после встречи в Санкт-Петербурге Медведев интересовался, не выходили ли власти Грузии на контакт". "Это бесстыжая ложь, потому, что все попытки Саакашвили связаться с Медведевым после встречи в Санкт-Петербурге, до войны, завершились ничем. Пару раз переключили на Путина, а в остальное время отказывали в соединении", - говорит Вашадзе. Он вспоминает только одну пятиминутную встречу президентов во время саммита глав государств СНГ в Астане, в ходе которой "Медведев всячески избегал разговора по содержательным вопросам и лишь заявил президенту, что эти вопросы его не касаются и что не может вести никаких переговоров по этим вопросам". Также Вашадзе называет неправдой заявление о том, что Совет безопасности РФ решал что делать утром 8 августа, так как "на территории Грузии уже находились регулярные части российской армии".
XS
SM
MD
LG