Accessibility links

Медведев: Россия готова развивать отношения с Грузией с учетом сложившихся реалий


Позитивные сигналы от нового правительства Грузии и премьер-министра Бидзины Иванишвили о налаживании отношений с Россией в Москве услышаны, заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью грузинской телекомпании "Рустави 2", передает ИА REGNUM.

"Мы, конечно, все слышим и готовы к тому, чтобы эти отношения развивать, но это должно происходить с учетом сложившихся реалий. Тем не менее я считаю, что все, что вы перечислили, - это позитивно", - заявил журналисту Медведев. По его словам, в России рады тому, что грузинские спортсмены будут участвовать в Сочинской олимпиаде, и считают это решение деполитизированным и правильным. Аналогично относятся в Москве к вопросам возобновления транспортного сообщения, упрощения визового режима.

"Мы же не против безвизового общения, мы всегда за безвизовое общение. Но вопрос в чем? У нас сейчас ситуация очень специфическая. Грузия, к сожалению (я, кстати, считаю, что это тоже ошибка), разорвала дипломатические отношения в определенный период по вполне понятным для руководства Грузии соображениям, и вот этот канал общения исчез. Но если между странами нет дипломатических сношений, если есть масса вопросов, которые требуют урегулирования, то, конечно, визовые вопросы отступают на второй план, поэтому нужно двигаться по всем направлениям, включая, конечно, и вопросы визовых упрощений, и всего остального. А так, при признании определенных реалий, при урегулировании по всем другим вопросам я могу себе представить абсолютно любые перспективы - это нормально, но это должно быть встречное движение", - заявил Дмитрий Медведев.
XS
SM
MD
LG