Accessibility links

Грузинские парламентарии отметят 50-летие со дня рождения Зураба Жвания


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили сегодня, 7 августа, предложил депутатам создать рабочую группу, которая организует мероприятие, посвященное 50-летию со дня рождения бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания, трагически погибшего девять лет назад, сообщает "Новости-Грузия".

"Предлагаю создать компактную рабочую группу, которая до сентября определится, конкретно в какой форме и каким мероприятием мы отметим 50-летний юбилей Зураба Жвания в декабре. На эту тему у меня были консультации с представителями парламентского меньшинства", - заявил Усупашвили на заседании парламента.

Один из лидеров "революции роз" Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. По официальной версии, причиной трагической гибели стал несчастный случай. Судмедэксперты установили, что в крови погибших была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора. После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов в октябре 2012 года расследование причин гибели экс-премьера возобновилось.
XS
SM
MD
LG