Accessibility links

Грузия поверит в благие намерения РФ, если та возьмет обязательство о неприменении силы


Россия, так же как и Грузия, должна взять обязательство о неприменении силы, заявила глава грузинского МИД Майя Панджикидзе сегодня, 8 августа, в очередную годовщину войны августа 2008 года. Комментируя интервью премьер-министра России Дмитрия Медведева грузинской телекомпании "Рустави-2", Панджикидзе назвала "естественными" разногласия Грузии и РФ относительно событий августа 2008 года и сложившейся после войны ситуации, передает "Новости-Грузия".

Глава внешнеполитического ведомства также не удивлена, что Медведев дал отрицательную оценку интеграции Грузии в Североатлантический альянс. "То, что Россия не приветствует наше членство в НАТО, мы это знаем это уже 20 лет, с тех пор как Грузия выбрала евроатлантический путь. Грузия не сойдет с этого пути, несмотря на заявления лидеров других стран", - отметила Панджикидзе.

При этом она затронула тему восстановления дипломатических отношений с Россией. "Все знают, что Россия оккупировала 20 процентов территории Грузии и объявила независимыми государствами Абхазию и Южную Осетию, и она не признает территориальную целостность Грузии - это причина прекращения дипломатических отношений. Дипломатические отношения не будут восстановлены до тех пор, пока не изменится эта ситуация", - сказала глава внешнеполитического ведомства.
XS
SM
MD
LG