Accessibility links

Россияне лидируют по числу прошений об убежище в странах ЕС - Евростат


Граждане России в январе-марте 2013 года подали наибольшее количество прошений о предоставлении убежища в странах Евросоюза. По данным европейского статистического бюро Евростат, за 1-й квартал текущего года число россиян-просителей статуса беженца в ЕС достигло 8 тысяч 435 человек, из них половина в возрасте до 18 лет.

Вторыми по количеству поданных прошений стали граждане Сирии - 8395 человек. Далее следуют афганцы (5880), пакистанцы (4310) и сомалийцы (3430). Согласно данным Евростат, по сравнению с тем же периодом прошлого года число прошений об убежище среди россиян возросло на 4 тысячи человек, передает РИА Новости.

Всего в январе-марте 2013 года гражданами третьих стран было подано 85 тысяч прошений об убежище, что на 15 тысяч больше, чем за 1-й квартал прошлого года. В 2012 году выходцы из России стали третьими по количеству поданных заявлений на статус беженца в странах ЕС. Больше всего заявлений поступило в минувшем году от граждан Афганистана и Сирии. Всего за прошлый год в странах ЕС было зарегистрировано 332 тысячи просителей убежища.
XS
SM
MD
LG