Accessibility links

Ереван заинтересован в нормализации отношений между Москвой и Тбилиси


Армения заинтересована в нормализации российско-грузинских и возобновлении железнодорожного сообщения через Абхазию, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью Сommonspace.eu.

Дипломат отметил, что августовская война 2008 года нанесла серьезный ущерб экономике страны, поскольку Грузия обеспечивает основную связь Армении с внешним миром. "Большая часть торговли Армении проходит через Грузию - от 75% до 80%, и только 20-25% проходит через Иран", - цитирует его Armenia Today.

Кочарян подчеркнул заинтересованность армянской стороны в возобновлении железнодорожного сообщения через территорию Абхазии. "Торговать, имея железную дорогу, гораздо эффективнее, нежели доставлять товары по автомобильной дороге. Возобновление работы железной дороги не зависит от Армении, это зависит от Грузии, Абхазии и России. Если они договорятся об открытии дороги, то это будет выгодно для всех заинтересованных стран. Все стороны знают, что Армения заинтересована в нормализации отношений", - резюмировал он.
XS
SM
MD
LG