Accessibility links

МИД Грузии осуждает "провокационные действия российских войск и цхинвальского режима"


"МИД Грузии строго осуждает провокационные действия российских Вооруженных сил и оккупационного режима Цхинвали, целью которых является дальнейшая дестабилизация существующего в оккупированных регионах Грузии и на прилегающих территориях тяжелого положения и провоцирование грузинской стороны", - говорится в заявлении, распространенном сегодня, 12 августа, в связи с событиями в селе Квеши Горийского района.

По информации внешнеполитического ведомства, 10 августа мобильный экипаж МВД Грузии производил регулярное патрулирование в селе Квеши на контролируемой центральными властями Грузии территории, когда "с оккупированной Россией территории раздался выстрел". В результате инцидента никто не пострадал. "Подобные незаконные действия вызывают особенное беспокойство с учетом того, что в оккупированных регионах Грузии не существует механизмов международной безопасности и Россия по-прежнему отказывается взять на себя обязательство о неприменении силы в ответ на одностороннее обязательство Грузии", - отмечается в заявлении.

Официальный Тбилиси считает, что этот инцидент еще раз доказывает необходимость распространения мандата миссии наблюдателей ЕС на всю территорию Грузии и создания в контролируемых Россией регионах международных механизмов безопасности. "Через пять лет после российско-грузинской войны МИД Грузии призывает Российскую Федерацию прекратить провокационные действия, выполнить условия соглашения о прекращении огня от 2008 года и возложенные международным правом обязательства", - цитирует ИА REGNUM заявление МИД.
XS
SM
MD
LG