Accessibility links

В суде Бостона пройдут первые слушания по делу друзей Царнаева


В Бостоне сегодня, 13 августа, пройдут первые слушания по делу двух студентов из Казахстана - Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова. Прокуратура обвиняет их в попытке уничтожить улики и, тем самым, усложнить расследование теракта, совершенного в апреле в Бостоне во время проведения марафона, сообщает ИТАР-ТАСС.

На минувшей неделе жюри присяжных постановило, что Кадырбаев и Тажаяков могут быть привлечены к суду за воспрепятствование правосудию. По данным следствия, 19-летние Кадырбаев и Тажаяков через три дня после теракта избавились от рюкзака и ноутбука, которые принадлежали подозреваемому в организации и осуществлении взрывов Джохару Царнаеву. Следствие предполагает, что они сделали это, придя к выводу, что Царнаев причастен к взрывам в Бостоне. Рюкзак впоследствии был обнаружен на мусорной свалке. Прокуратура считает, что студенты не знали о планировавшемся теракте и не принимали участие в его подготовке.

Как сообщается, Кадырбаев и Тажаяков познакомились с Царнаевым в Массачусетском университете в Дартмуте, расположенном недалеко от Бостона, где вместе учились.
XS
SM
MD
LG