Accessibility links

Имиджем Кавказа в СМИ займется специальный центр


Для улучшения образа Кавказа в СМИ при поддержке администрации президента РФ будет создан Центр современной кавказской политики, или ЦСКП "Кавказ". В его состав войдут экспертные клубы, которые появятся в каждом из регионов СКФО. Они будут проводить исследования, опросы, готовить прогнозы развития ситуации, регулярно собираться на общей площадке центра в Пятигорске и представлять результаты своей работы журналистам, сообщил "Известиям" Андрей Осинников, назначенный директором новой структуры.

По его словам, в конце июня центр уже прошел регистрацию в Минюсте РФ в качестве автономной некоммерческой организации. Необходимость создания ЦСКП "Кавказ" Осинников объяснил недостатком грамотных экспертов по региону при том, что спрос на оценку идущих там процессов достаточно велик. В связи с этим основной задачей центра будет объединение квалифицированных специалистов, которые в отличие от многих журналистов не будут работать "в апокалиптическом стиле". "Помимо критики, наши клубы будут предлагать какие-то решения, проводить полевые исследования по грамотным методикам, давать взвешенные прогнозы", - сказал директор центра.

Еще одной из задач новой структуры станет мониторинг российских и зарубежных СМИ, особенно на английском, французском, арабском, турецком и китайском языках, имеющих большое влияние в регионе. В перспективе планируется составление рейтинга влияния различных изданий на Кавказе. В качестве критериев отбора экспертов называются специализация на Кавказе, обязательное сочетание теоретических знаний, практического опыта и прикладных навыков, авторитет среди коллег и жителей региона.
XS
SM
MD
LG