Accessibility links

Система ПРО Израиля перехватила выпущенную по Эйлату ракету


Израильская система противоракетной обороны "Железный купол" успешно перехватила ракету, выпущенную по курортному городу Эйлат в ночь на вторник, 13 августа, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Jerusalem Post. Ракета была выпущена со стороны Синайского полуострова.

Ответственность за обстрел израильской территории пока не взяла на себя ни одна из действующих в регионе экстремистских организаций. Однако известно, что ракета по Эйлату была выпущена спустя несколько дней после того, как на Синайском полуострове в результате удара с воздуха были убиты четверо боевиков-исламистов из организации "Ансар Бейт аль-Макдис". Представители этой организации, связанной, как считается, с "Аль-Каедой", заявили, что удар был нанесен израильским беспилотником. Официально факт использования израильского БПЛА на египетской территории подтвержден не был.

Противоракетные батареи "Железный купол" включают в себя центр управления, радар и три пусковых установки по 20 противоракет в каждой. По состоянию на начало 2013 года на вооружении у Израиля стояли пять таких батарей, до конца года их число планируется довести до девяти.
XS
SM
MD
LG