Accessibility links

Весь экипаж взорвавшейся подлодки погиб - Минобороны Индии


Министр обороны Индии Аракапарамбил Куриен Энтони заявил, что члены экипажа взорвавшейся и затонувшей в порту Мумбаи подлодки "Синдуракшак" мертвы. Также глава военного ведомства назвал произошедшее "величайшей трагедией за последнее время", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на информагентство Reuters.

Ранее сообщалось, что на подлодке находились 18 человек. По предварительным данным, взрыв произошел в отсеке вооружения, где хранились торпеды и ракеты Club-S, после пожара боеприпасы сдетонировали. Также сообщается, что в порту Мумбаи находится российская рабочая группа центра судоремонта "Звездочка", которая занималась техобслуживанием "Синдуракшак", произведенной в России. Представители компании уже заявили, что членов группы не было на борту подлодки в момент взрыва.

Подводная лодка "Синдуракшак" была заложена в 1995 году на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге. В 2010 году с ВМС Индии был заключен контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации подлодки в северодвинском центре судоремонта "Звездочка". В начале этого года подлодка вернулась в Мумбаи.
XS
SM
MD
LG