Accessibility links

Инвесторы из Южной Кореи готовы вложить $12 млн в строительство автозавода в Ингушетии


Южнокорейские инвесторы планируют построить в Ингушетии завод по выпуску автомобильной продукции. Как сообщили в пресс-службе главы республики 14 августа, накануне врио президента Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел переговоры с бизнесменами из Южной Корее по вопросу возведения предприятия, сообщает ИА REGNUM.

На встрече Евкуров отметил, что это событие станет знаковым не только для Ингушетии, но и всего Северокавказского региона. "Этот завод позволит снизить напряженность на рынке труда, пополнит новыми поступлениями республиканский бюджет", - считает глава республики. По его словам, южнокорейская продукция зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. "Именно поэтому мы рады такому сотрудничеству", - заявил Юнус-Бек Евкуров, отметив, что республика удовлетворяет всем условиям, требуемым для строительства.

По словам гедиректора инициатора инвестиционного проекта - ТО "Камкор Холдинг", для наладки производства в Ингушетии нужен земельный участок размером 12 гектаров, с подведенными коммуникациями. "Мы с коллегами из Южной Кореи уже посмотрели несколько площадок в Карабулаке и Назрановском районе, выбрали достойную в сельском поселении Али-Юрт", - сказал он.

Касаясь стоимости проекта, инвестор отметил, что она составляет 12 миллионов долларов. Мощность предприятия - около 500 машин в год, сроки строительства производства от его начала и до самого запуска рассчитаны на 8-10 месяцев. Кроме того, строительство предприятия в Ингушетии способно частично решить проблему занятости населения. Обсуживать завод будут около 300 рабочих, заявили южнокорейские автомобилестроители.
XS
SM
MD
LG