Accessibility links

День памяти и надежды


14 августа 1992 года началась война, которая нанесла стране тяжелые раны, человеческие потери были невосполнимыми
14 августа 1992 года началась война, которая нанесла стране тяжелые раны, человеческие потери были невосполнимыми
14 августа вся Абхазия отмечает День памяти защитников Отечества. По традиции в этот день к могилам и мемориалам Славы люди приносят цветы, с болью и горечью вспоминают всех, кто погиб в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.

14 августа 1992 года началась война, которая длилась 413 дней и нанесла стране тяжелые раны, человеческие потери были невосполнимыми. Около 3000 человек погибли, сражаясь за свободу Абхазии, 200 человек пропали без вести и около 5000 человек были ранены и получили тяжелые увечья.

В воскресенье во всех храмах Абхазии прошли поминальные молебны. А сегодня утром в центре Сухума у мемориала Славы собрались ветераны войны, президент и представители руководства страны, депутаты, общественность и обычные граждане. Плиты мемориала, на которых запечатлены имена всех погибших, покрыли цветами и венками как знаками благодарной памяти живых, обязанных им своей мирной и благополучной жизнью.

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:13 0:00
Скачать

О том, чем вспоминается этот день и какие воспоминания и эмоции выносит на поверхность сегодняшней жизни, я говорила с Виталием Габниа, кавалером ордена Леона, ветераном войны, председателем общественной ветеранской организации Абхазии "Аруаа".

"Начало войны я встретил в Москве, поскольку находился там на каникулах, будучи студентом первого курса экономического факультета Абхазского государственного университета. В тот же вечер мы выехали на машине в сторону абхазской границы. Нас было четверо друзей. Доехав до границы, мы не смогли ее пересечь, поскольку высадился грузинский десант в Гагре и перекрыл возможность подхода помощи. Мы добрались до Красной поляны, оттуда – до Ауадхары, а там был организован транспорт – лошади и джипы. К тому моменту, когда мы попали в Сухум, ребята сухумчане стояли в районе Универсама. Первые бои были на Красном мосту. Из тех ребят, с которыми я выехал из Москвы, двое погибли. Потом нас собралось около 10 человек, и мы влились в ряды Гудаутского ополчения, которым командовал Владимир Эминович Начач. До 16 марта мы находились на гумистинском мосту. 5 января участвовали в наступлении. В ходе неудачной операции 16 марта большая часть нашего подразделения, взвода разведки, которым я командовал, была выбита из строя. После этого из уцелевших групп был организован новый батальон под командованием Авто Гарцкия. И всю оставшуюся часть войны я служил в этом подразделении комиссаром роты в звании старшего лейтенанта.

Если говорить о начале войны, то вспоминаются ребята, которые не дожили до дня Победы. Особенно больно вспоминать тех, кто был близким с детства – это Пашка Орлов, Славик Ачба, Адгур Шамба, другие ребята. В то же время я сегодня чувствую себя счастливым, поскольку думаю о том деле, за которое мы боролись: мы сохранили Абхазию, она состоялась, мы увидели и взятие родного города, о котором столько мечтали, и нашу Победу, и признание. Никто из нас тогда не думал, что это произойдет так быстро, и мы до этого доживем. Мы небольшой народ, живущий на небольшой, но очень красивой территории, мы можем быть во многом самодостаточными. И мне претит, когда говорят, что мы сами ничего не можем в силу каких-то объективных причин. Главное верить в себя, как мы верили во время войны, тогда у нас было еще меньше шансов выжить. Мы не понимали, как можем победить, но понимали, что не можем бросить свою землю и должны бороться до конца.

Я считаю, что в мирной жизни мы сделали много ошибок, но в то же время мы не перешли крайнюю черту, и есть осознание, что народ надо объединить. Все зависит от нас, нам не на кого рассчитывать, кроме как на самих себя!"

Такой вот день: печальный и полный надежд на будущее.


Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия
XS
SM
MD
LG