Accessibility links

Заявление абхазских журналистов


6 августа газета "Чегемская правда" перепечатала статью "Нелюбимый президент" журналиста радио "Эхо Кавказа" Дэмиса Поландова. Основную часть ее занимает изложение хорошо известных абхазской общественности и не раз освещавшихся в местных СМИ событий последних месяцев в республике. В публикации автор делится своими суждениями о деятельности нынешней власти, послужившими причиной неадекватной реакции со стороны официального представителя президента Кристина Бжания.

Используя статью Поландова, Кристиан Бжания озвучивает недвусмысленные обвинения, в адрес независимых журналистов Абхазии, которые, по его мнению, "под мантией свободных журналистов», «продвигают идею государственного переворота". На основании собственных домыслов Кристиан Бжания откровенно угрожает журналистам – "принять меры, пусть даже непопулярные в определенной общественной среде".

Мы считаем выпад официального представителя в адрес журналистов нелогичным и необоснованным. Руководство страны, прежде всего, должно реагировать на не выверенные оценочные суждения работников СМИ добросовестно исполняющих свой долг, а на выпады против страны и народа Абхазии, звучащие из уст епифанцевых, делягиных и других.

Сообщество независимых журналистов АРСМИРА считает, что комментарий для СМИ данный официальным представителем президента, прежде всего, отражает точку зрения главы государства, а значит, у нас есть причина беспокоиться об отходе от основных демократических принципов, предполагающих свободу слова и право на собственное мнение.

Мы считаем, что подобные «комментарии» компрометируют не только власть, но и народ Абхазии. Поэтому обращаемся к президенту и его официальному представителю с предложением делать подобные заявления от своего имени, не ссылаясь на общественность страны.

Изида Чаниа, Инал Хашиг, Анаид Гогорян, Ибрагим Чкадуа, Элеонора Когониа, Валерий Кураскуа, Аида Базба, Марианна Котова, Нури Авидзба, Тамила Аршба, Денни Гумба, Кадыр Аргун, Милана Возба, Анна Бройдо, Роберт Яйлян, Аида Чачхалия, Денис Назаренко, Дмитрий Адлейба, Леон Аджинджал, Лейла Тания, Руслан Барциц, Астанда Чамагуа, Темур Надарая, Виталий Шария, Рисмаг Аджинджал, Елена Воробьева, Сергей Арутюнов, Леонид Еник, Елена Заводская, Иоланта Отырба, Владимир Зантария и др.
XS
SM
MD
LG