Accessibility links

Власти Египта заявили о 278 погибших в ходе беспорядков


В ходе беспорядков в Египте 14 августа погибли 278 человек. Такие данные, сообщает France-Presse, предоставило Министерство здравоохранения страны. Число раненых превысило две тысячи человек. В то же время "Братья-мусульмане" утверждают, что за среду были убиты не менее двух тысяч человек, передает "Газета.Ru".

Сообщается, что в числе погибших оказались 43 сотрудника полиции. По данным МВД, среди них - два генерала и два полковника, а также 14 офицеров, 14 рядовых полицейских, 9 военнослужащих срочной службы и один гражданский сотрудник правоохранительных органов. Египетское издание "Ад-Дустур" также сообщает об одном погибшем и 14 пострадавших в курортном городе Хургада. Столкновения происходили в центре города, вдали от зоны, где располагается большинство отелей.

Утром 14 августа силы правопорядка начали разгон лагерей исламистов, поддерживавших свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси, в центре Каира. Демонстранты оказали сопротивление, позже беспорядки и столкновения исламистов с полицейскими начались и в других городах страны. Позже в ряде провинций страны, а также в Каире было введено чрезвычайное положение сроком на один месяц, а также режим комендантского часа. Как сообщает AFP, представители властей поздно вечером 14 августа заявили, что в связи с принятыми мерами обстановка во всех регионах страны нормализовалась.
XS
SM
MD
LG