Accessibility links

Российские военные вузы пополнились югоосетинскими курсантами


В этом году в российские военные вузы поступили 17 выпускников из самопровозглашенной республики Южная Осетия. По информации пресс-службы Министерства обороны РФ, речь идет о Военно-медицинской и Михайловской артиллерийской академиях в Санкт-Петербурге, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и Московском высшем общевойсковом командном училище.

"Всего в этом году на предоставленные по линии Минобороны на целевые места претендовали более ста выпускников, в среднем по десять человек на одно место. Их оценивали как в плане физической подготовки, так и по уровню знаний различных предметов, в зависимости от выбранного вуза. Кроме того, абитуриенты в обязательном порядке прошли медкомиссию ", - цитирует пресс-секретаря ведомства Галину Гучмазову информагентство "Рес".

По ее словам, в течение месяца после поступления будущие курсанты проходят курс молодого бойца в учебном центре "Барс" в Южной Осетии. "Кроме того, им предстоит принять воинскую присягу на верность Родине", - добавила пресс-секретарь, отметив, что это важное для каждого военнослужащего событие состоится 18 августа в Цхинвали.
XS
SM
MD
LG