Accessibility links

Уставы ряда мечетей в Дагестане противоречат Конституции - прокуратура


Существенные нарушения законодательства в деятельности религиозных организаций, расположенных на территории Тляратинского района Дагестана были выявлены в ходе прокурорской проверки. Как сообщили в республиканского надзорном ведомстве 15 августа, в частности, в уставах религиозных организаций отсутствуют сведения об основах вероучения, о виде религиозной организации, об адресе и наименовании организаций.

Кроме того, по информации прокуратуры, в ряде уставов имеются противоречащие Конституции положения, позволяющие руководителям организации "создавать дружины для поддержания общественного порядка на период проведения религиозных праздников". Также религиозными организациям не выполняются обязанности ежегодно информировать орган, принявший решение об их государственной регистрации, о продолжении своей деятельности. По результатам проверки прокуратурой Тляратинского района в адрес имамов мечетей внесено 20 протестов об устранении нарушений.

Идея создания в селах народных дружин с целью защиты от экстремистов активно обсуждается в Дагестане на протяжении 2013 года. Большой резонанс в республиканских СМИ вызвало создание таких дружин в селе Хаджалмахи Левашинского района, где вокруг дружинников неоднократно возникали серьезные конфликты, сообщает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG