Accessibility links

Рокский тоннель обещают сдать к концу 2014 года


Рокский тоннель, связывающий самопровозглашенную республику Южная Осетия с Росиией, планируется сдать в эксплуатацию к концу 2014 года, сообщил руководитель проекта по реконструкции тонеля Анатолий Побинец, передает ИА REGNUM.

"Длина тоннеля составляет 3730 метров, из которых на данный момент постоянная обделка выполнена более чем на половине - 1730 метров. Все работы мы намерены завершить в октябре - ноябре 2014 года, тогда же планируется переключить движение со штольни, которая в сейчас обеспечивает бесперебойный проезд", - пояснил Побинец. При этом, отметил он, вслед за открытием движения по тоннелю, в течение года будут выполняться работы по обустройству штольни, которая впредь будет служить для эвакуации людей в случае нестандартных ситуаций. "Мы расширили и сам тоннель. Кроме того, если раньше он был не совсем прямой, то некоторые участки выпрямили для удобства и безопасности", - сказал руководитель проекта.

Как отмечают специалисты, тоннель, функционирующий более 25 лет, пришел в аварийное состояние, значительно устарела инфраструктура. Объект был включен в федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010-2015 гг". Предстоит восстановить гидроизоляцию тоннеля, заменить электрическое и вентиляционное оборудование, уложить новое покрытие дорожного полотна. На реконструкцию планировалось потратить 16 миллиардов рублей, еще 2 миллиарда - на реконструкцию штольни. Сейчас реконструкция обходится в 25 миллиардов рублей. Однако, как заверили руководители объекта, за счет сокращения сроков сдачи тоннеля в эксплуатацию, есть возможность уложиться в первоначальное финансирование.
XS
SM
MD
LG