Accessibility links

"Братья-мусульмане" призвали устроить в Египте "пятницу гнева"


Движение "Братья-мусульмане" призвало устроить в Египте сегодня, 16 августа, "пятницу гнева", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на агентство Reuters. Члены движения выступают против смещения Мухаммеда Мурси с поста президента Египта и разгона протестных демонстраций.

Из-за столкновений сторонников Мурси с полицией в Египте был введен режим чрезвычайного положения. Ранее сообщалось, что Совбез ООН после экстренного заседания призвал все стороны египетского конфликта проявить "максимальную сдержанность".

В тоже время число погибших при столкновениях сторонников свергнутого президента с силами правопорядка возросло до 638 человек, передает Associated Press со ссылкой на данные Министерства здравоохранения. Представитель ведомства сообщил, что число раненых в результате беспорядков, по уточненным данным, составляет 3,994 тысячи человек.

Подразделения египетского МВД совместно с армейскими частями утром в среду, 14 августа, начали разгон палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Позже столкновения перекинулись на другие провинции. Исламисты утверждают, что МВД и армия применяют огнестрельное оружие. Манифестанты заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах. Власти Египта ввели режим ЧП и комендантский час. МВД Египта заявило, что полиция будет использовать боевые пули для защиты зданий и противостояния атакам на сотрудников служб безопасности.
XS
SM
MD
LG