Accessibility links

Ингушетия оказалась самой безопасной на Северном Кавказе, Дагестан - самым нестабильным


Согласно второму рейтингу безопасности Юга России, который подготовил Фонд изучения электоральных процессов (ФИЭП), по итогам июля 2013 года Ингушетия вышла на первое место. В рейтинге прошлого месяца республика занимала вторую позицию после Ставропольского края. Понижение рейтинга Ставропольского края связано с прошедшей по сравнению с маем-началом июня 2013 года, заметной эскалацией напряженности в крае. В отличие от Ставропольского края, Республика Ингушетия сохранила свои позиции в рейтинге безопасности (9 баллов в июне и июле).

Сохраняет свои позиции в июльском рейтинге безопасности Республика Северная Осетия - Алания (РСО-А). Как и в июне 2013 года, по мнению экспертов ФИЭП, рейтинг безопасности РСО-А составляет 7 баллов (средний уровень безопасности). Ситуация относительной стабильности и среднего уровня безопасности (7 баллов) сохраняется, по мнению экспертов ФИЭП, и в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР).

В июле 2013 года в Чеченской Республике (ЧР), по мнению экспертов ФИЭП, произошло снижение рейтинга безопасности (с 6 баллов в июне до 5 баллов в июле). Ниже среднего остается уровень безопасности в Кабардино-Балкарской Республике (КБР). В июле 2013 года, по мнению экспертов ФИЭП, рейтинг безопасности, как и в июне, остался на уровне 3 баллов. Республика Дагестан в июле 2013 года оставалась самой нестабильной и небезопасным регионом СКФО: эксперты ФИЭП оценили дагестанский рейтинг безопасности в 2 балла.

При составлении рейтинга учитывалась криминальная статистика, статистика террористических и экстремистских проявлений, активность и эффективность силовых структур, правоохранительных органов. Постоянным и приглашенным экспертам Фонда было предложено по шкале от 1 до 10 оценить ситуацию с безопасностью в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СКФО. Также при составлении рейтинга использовалась оперативная информация, полученная от источников ФИЭП в силовых структурах СКФО, передает ИА REGNUM.
XS
SM
MD
LG