Accessibility links

На строительстве стратегической железной дороги Азербайджан-Грузия-Турция началась забастовка


В грузинском городе Марнеули, где прокладывается Тетрицкарский участок железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началась забастовка строителей-путейцев, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на информацию местных СМИ.

Рабочие прекратили работу, требуя выплаты задолженности по заработной плате, которую, как утверждаются, им не выдают уже около полугода. В связи с тем, что постоянные обращения к менеджменту строительства результатов не дали, строители магистрали обратились за помощью к премьер-министру Бидзине Иванишвили.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" прокладывается новая 105-километровая ветка от грузинского Ахалкалаки до турецкого Карса. Также в Грузии и в Азербайджане реконструируются ряд уже действующих участков дороги, а в Ахалкалаки, кроме этого, будет построен пункт по переводу поездов на европейскую колею, что даст возможность непосредственного выхода на Европу через территорию Турции. Предполагается, что по этому пути ежегодно будет перебрасываться до 30 миллионов тонн грузов благодаря тому, что через порт Баку дорога свяжет регион со странами Средней Азии и Китаем. Также известно, что новая магистраль станет одним из основных путей вывода международных миротворческих сил из Афганистана после 2014 года.
XS
SM
MD
LG