Accessibility links

Агентство Fitch оставило без изменений рейтинг Армении


Рейтинговое агентство Fitch оставило без изменений рейтинг Армении на уровне "BB-" со стабильным прогнозом. По оценке его экспертов, краткосрочный рейтинг страны по-прежнему находится на уровне "B", а страновой потолок - на уровне "BB", передает "Новости-Армения".

"Рейтинг Армении поддерживается относительно сильной макроэкономической политикой и длительным периодом хороших показателей инфляции по сравнению со странами с рейтингом "BB", - говорится в пресс-релизе агентства. Стабильный прогноз основан на мнении аналитиков агентства, согласно которому в ближайшем будущем маловероятны события, способные повлиять на рейтинг страны. Согласно отчету, в 2012 году дефицит бюджета составил 1,4% ВВП, что в два раза меньше, чем в 2011году. При этом реальный ВВП вырос на 7,2%, что является лучшим результатом среди развивающихся стран Европы.

Эксперты агентства отмечают, что, несмотря на улучшения делового климата, в экономике Армении сохраняется отдельные негативные стороны, из-за которых в 2013-2015 годах темп роста ВВП может снизиться до 5%. Также ими ожидается увеличение долга на 1,8%, т.е. до 44,1% ВВП.
XS
SM
MD
LG