Accessibility links

Экологи из Казани изучают состояние рек Абхазии


Экологи из Татарстана изучают состояние рек Абхазии. Как сообщил председатель Госкомитета по экологии и природопользованию самопровозглашенной республики Роман Дбар, мониторингом водных ресурсов занимаются 15 экологов из Казанского федерального университета под руководством доктора биологических наук Нафиса Мингазова.

Дбар уточнил, что это совместный проект Казанского университета и Института экологии АНА, осуществляемый на основе соглашения между Академиями наук России и Абхазии. Реки Абхазии, в частности их устьевые зоны, исследуют гидрологи, гидрохимики, гидробиологи. Мониторингом будет охвачено 30 рек. Экологами исследуются параметры рек, гидрохимический состав, гидрологические характеристики, скорость течения воды, прозрачность, состояние планктона. "Исследования носят комплексный характер, и будут проводиться в течение двух лет", - сказал Дбар, передает "Апсныпресс".

На вопрос, чем вызваны неоднократные факты подачи мутной водопроводной воды, главный эколог республики сказал, что это связано с частыми ливневыми дождями в горах, из-за которых вода в реках не успевает очищаться. Общий годовой сток рек Абхазии составляет около 13 куб.км, который почти в полном объеме представлен экологически чистой водой, а это почти 6% животворного годового стока Черного моря.
XS
SM
MD
LG