Accessibility links

Аэропорт Минвод получит дополнительные средства на реконструкцию


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился проработать вопрос о выделении дополнительных средств на реконструкцию перрона международного аэропорта "Минеральные Воды". Накануне Медведев осмотрел обновленный терминал воздушного порта. Премьер обошел аэропорт, который в это время продолжал работать в обычном режиме.

Гендиректор аэропорта Роман Чуев рассказал, что благодаря завершившейся в 2012 г. реконструкции "Минеральные Воды" могут принимать до 400 пассажиров в час на внутренних линиях и до 200 - на международных. Система организации досмотра пассажиров, по его словам, отвечает всем современным международным требованиям, в том числе по части безопасности. На реконструкцию были потрачены 2 миллиарда рублей частных инвестиций.

Благодаря ремонту взлетно-посадочной полосы удалось повысить пропускную способность до 15 самолетовылетов в час. Ремонт, на который были потрачены 4 миллиарда рублей, велся за счет федеральных средств. Однако, сказал гендиректор, перрон и рулежные дорожки, которым уже более 30 лет, не соответствуют современным стандартам. На их ремонт требуется 3,5 милларда рублей. Медведев поручил вице-премьеру, полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину проработать этот вопрос с Минтрансом, поскольку, по его словам, было бы неправильно не довести до конца комплексную модернизацию одного из главных аэропортов юга страны.
XS
SM
MD
LG