Accessibility links

Причиной закрытия "9-го канала" Иванишвили назвал предстоящие президентские выборы


Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили основной причиной решения о закрытии телекомпании "9-й канал" и информационного агентства "Инфо 9" назвал предстоящие президентские выборы, которые назначены на 27 октября. По словам премьера, в ходе предстоящих выборов Грузия должна сдать еще один тест на демократию и провести свободные и демократические выборы, передает "Новости-Грузия".

"Никто, особенно избиратель, не должен сомневаться в справедливости этих выборов. Я ощущаю ответственность, которая возложена на меня, как на главу правительства и лидера коалиции ("Грузинская мечта"). Я всегда думал и сейчас считаю, что первые лица страны не должны иметь собственные медиа, несмотря на то, что грузинское законодательство не запрещает это. Это создает большую неловкость для моей семьи и лично для меня", - говорится в специальном заявлении Иванишвили, распространенном накануне.

По словам премьера, он и его семья хотели закрыть "9-й канал" и "Инфо 9" сразу же после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах 1 октября 2012 года, но из-за уважения к коллективу телевидения и агентства, работа этих СМИ были продлена еще на десять месяцев. "На протяжении этого времени мы искали покупателя, но 16 августа последний покупатель тоже отказался", - отметил Иванишвили.

Согласно заявлению, семья Иванишвили готова продать "9-й канал" и "Инфо 9" за треть стоимости при условии, что сотрудники сохранят свою работу и эти СМИ продолжат функционирование. В противном случае, 1 сентября они будут закрыты.
XS
SM
MD
LG