Accessibility links

Духовный лидер "Братьев-мусульман" взят под стражу


В Каире арестован духовный лидер исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Бади, сообщает Reuters в ночь на вторник, 20 августа, со ссылкой на государственное телевидение Египта. Власти выдали ордер на арест Бади и восьми его соратников еще 24 июля, однако до последнего момента духовный лидер «Братьев-мусульман» оставался на свободе, передает Lenta.ru.

Движение "Братья-мусульмане" выступает в поддержку экс-президента Египта Мохаммеда Мурси, отстраненного от власти военными 3 июля. Решение о смещении Мурси с поста президента было принято военными после того, как в стране прошли многотысячные демонстрации, участники которых требовали его отставки. "Братья-мусульмане", при поддержке которых Мурси пришел к власти, отказались от сотрудничества с временным правительством и заявили, что будут добиваться возвращения законно избранного президента.

Ситуация в Египте резко осложнилась после того, как 14 августа полиция разогнала палаточные лагеря сторонников Мурси в Каире. При разгоне палаточных лагерей погибли, по официальным данным, около 600 человек. По данным "Братьев-мусульман", жертвами столкновений демонстрантов с полицией 14 августа стали более 2,5 тысячи человек. 16-17 августа в результате столкновений сторонников Мурси и полиции погибли несколько десятков человек, более тысячи членов движения "Братья-мусульмане" были взяты под стражу.
XS
SM
MD
LG